Сырные скалы в Крыму

⠀⠀
⠀⠀ Сырными скалы названы местным населением из-за своей поверхности, покрытой полостями и кавернами, как головка хорошего сыра. Официальным же считается тюркское название Тузлух, что значит «солонка» – общий вид скального комплекса с расстояния напоминает этот предмет столовой сервировки.
⠀⠀Образовался скальный хаос под действием моря. Основная порода здесь – кварцитовый песчаник, не слишком стойкий к внешним воздействиям. Подмываемый волнами, он обваливался глыбами, в результате образовались клифы – отвесные обрывы коренного берега. Море не оставило в покое ни обвалы, ни скальные обломки. В разрушительной деятельности ему помогал ветер. В результате развился процесс, именуемый сотовым выветриванием и на камнях образовались многочисленные небольшие углубления и впадины неправильной формы.
⠀⠀Доезжаете до указателя Малореченское, и сразу сворачиваете на право. Перед вами будет памятник, и небольшая стоянка для авто. Правее находится спуск, на протяжении всего пути - держитесь так же по правой стороне. В начале будет смотровая, в лётную погоду, с неё виднеется гора Аю-Даг. Когда тропа закончится, прям под вами окажется сырная скала, нужно будет немного полазить, чтобы добраться до самого «сыра».
⠀⠀Фото сделаны в разные года, и посмотрите, как насыщенно выглядит скала, при солнечной погоде))
⠀⠀Координаты: 44.754176, 34.557320
Забронируйте автомобиль прямо сейчас
Для уточнения наличия автомобилей на ваши даты и стоимости
воспользуйтесь, пожалуйста, формой бронирования
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
{{result.name}}
Ничего не найдено
Начало аренды
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
Дата начала
Дата возврата
Есть промокод