Долина Рая в Крыму

Особой популярностью пользуется можжевеловая роща в окрестностях поселка Новый Свет − уникальный участок реликтовой природы, расположенный на территории ботанического заказника, в котором произрастают уникальные растения.

Недаром это место называется долиной рая. Чтобы попасть сюда − нужно подняться по ступенькам, прорубленным прямо в скале примерно 3 тысяч лет назад (лестница тавров). Поднявшись, вы увидите уникальные деревья, которые многие принимают за сосны. Но эти высокие деревья не что иное, как реликтовый древовидный можжевельник. Он вырастает до 5-7 метров высотой, а живет в этом месте 3-4 тыс. лет.

Интересно, что смолистые стволы древовидного можжевельника скручены, истерзаны острыми бесплодными скалами, на которых выживают и растут эти деревья. Каждый узелок на стволе, каждое искривление, каждая потертость на коре как будто тяжелый вздох, растянутый на протяжении веков.

Нужно отметить, что климатические условия в поселке Новый Свет исключительно благоприятны − практически круглый год здесь тепло и солнечно, а это именно те условия, которые нужны для уникального можжевельника. Можжевеловые деревья чередуются с не менее уникальным растением − скальным и пушистым дубом.

В этом месте воздух наполнен фитонцидами сосны и можжевельника, запахом трав горного массива и морского бриза. Этот целебный воздух считается превосходным средством профилактики, лечения заболеваний бронхов и легких. Даже в жаркий летний день дышится здесь удивительно легко и свободно.

Забронируйте автомобиль прямо сейчас
Для уточнения наличия автомобилей на ваши даты и стоимости
воспользуйтесь, пожалуйста, формой бронирования
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
{{result.name}}
Ничего не найдено
Начало аренды
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
Дата начала
Дата возврата
Есть промокод