Пешком по Крыму

Сегодня мы отправимся гулять по Боткинской и Штангеевской тропам. Это один из самых известных маршрутов пешего туризма. Они были проложены в начале 20 века ялтинским горным клубом. В их названиях увековечены имена двух выдающихся медиков. С.П. Боткин много лет проработал в Крыму, он первым обратил внимание на целебные свойства крымского климата. Ф.Т. Штангеев занимался вопросами лечения легочных болезней, в том числе туберкулеза.

Боткинская тропа начинается у Поляны сказок. Она широкая, плавно поднимается среди соснового леса, в нижней части проходит мимо одного из водопадов Яузлар. Сложных участков на тропе нет. Разрабатывалась тропа как оздоровительный терренкур.

Штангеевская тропа короче Боткинской, но более спортивная. Местами она идет над обрывом, а на одном из участков, называемом Чертовой тропкой, может показаться немного экстремальной. В то же время Штангеевская тропа живописнее: она проходит на уступом водопада Учан-Су, на ней много открытых участков и фотогеничных композиций из скал и сосен. Обе тропы соединяются на утесе Ставри-Кая (крестовая скала). Вершина порадует путешественника широкими обзором и фактурными раскидистыми соснами.

Обычно туристы проходят обе тропы, начиная со Штангеевской и заканчивая Боткинской (или наоборот).

Забронируйте автомобиль прямо сейчас
Для уточнения наличия автомобилей на ваши даты и стоимости
воспользуйтесь, пожалуйста, формой бронирования
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
{{result.name}}
Ничего не найдено
Начало аренды
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
Дата начала
Дата возврата
Есть промокод