Пещерный монастырь Шулдан

Среди скал Крыма есть одно затерявшееся место - пещерный монастырь «Шулдан». Это название переводится как «отдающий эхо», или «неприступное место». Монастырь состоит из двух пещерных храмов, и двадцати помещений.

Монахи на долгое время оставляли это место, но сейчас снова живут там. Изначально, монастырь был основан монахами, бежавшими из Византии, предположительно в VIII веке.

Внутри до сих пор сохранились старинные фрески. По мнению исследователей, характер росписей аналогичен фрескам в Эски-Кермене - старинном пещерном комплексе, расположенном недалеко от города Бахчисарай.
.
Монастырь впервые был исследован во второй половине XIX века. С тех пор он был исследован множество раз, однако некоторые ученые считают, что реставрационные работы не пошли комплексу на пользу. Все дело в том, что современные методы строительства и реставрации сильно отличаются от изначальных средневековых.

GPS координаты объекта: 44°35′28″ с. ш. 33°46′13″ в. д.

Как добраться: В Севастополе нужно найти станцию "Западная" и доехать любым маршрутным транспортом до села Залесное в Бахчисарайском районе. Выйдя на станции «Автомобильная» у плотины водохранилища и пешком пройдите по шоссе не доходя до села Терновка. Вы увидите поворот грунтовой дороги, куда вам и следует свернуть.

Забронируйте автомобиль прямо сейчас
Для уточнения наличия автомобилей на ваши даты и стоимости
воспользуйтесь, пожалуйста, формой бронирования
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
{{result.name}}
Ничего не найдено
Начало аренды
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
Дата начала
Дата возврата
Есть промокод