Кояшское озеро

Кояшское озеро - самое солёное озеро Крыма. Оно меняет свой цвет по мере высыхания: чем суше стоит погода, тем цвет насыщеннее.

Причиной всему микроскопическая водоросль, которая обитает в водоеме. При фотосинтезе водоросль выделяет красные пигменты, которые и окрашивают воду. В последние годы посещение озера становится проблематичным.

 

Во первых, оно находится на территории заповедника, что бы туда попасть, нужно заранее получить разрешение. Во вторых, совсем рядом находится военный полигон, на котором часто проходят учения и в это время закрывается вся территория, даже которая не входит в полигон и заповедник. Дорога грунтовая, от Керчи ехать примерно минут 45. 

 

Территория заповедника четко обозначена табличками, которые сложно не заметить. Поэтому когда военных нет, можно подъехать практически к озеру, но как раньше зайти в воду не получится, потому что приедут ребята на ниве из охраны природы и оштрафуют. Они просматривают всю территорию с горы.

 

Поэтому будьте внимательнее. Кстати, после 18:00 их нет, но это ничего значит. Можно конечно же получить разрешение и пойти туда в составе экскурсии. Получить не сложно вообще, но экскурсия, как по мне, скукотище полное! Так, что рекомендую сюда добраться без экскурсий, но законным методом.

 

Кстати, по некоторым данным, в районе мыса Опук самое чистое море в Крыму. Сюда приезжают туристы, в основном с палатками и на долго. Наверное сейчас они очень злятся, что я распиариваю их место.

Забронируйте автомобиль прямо сейчас
Для уточнения наличия автомобилей на ваши даты и стоимости
воспользуйтесь, пожалуйста, формой бронирования
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
{{result.name}}
Ничего не найдено
Начало аренды
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
Дата начала
Дата возврата
Есть промокод