Керчь - самый древний город России

Среди ученых уже давно бытует мнение, что Дербент, ныне признанный самым древним городом России (2000 лет), вовсе не является самым древним городом нашей страны. По их мнению, крымский город Керчь возник более 2600-2700 лет назад.

"Ученый мир знает об этом давно. Сегодня вместе с министром культуры Ариной Новосельской мы выполняем поручение главы республики Крым Сергея Аксенова подумать, как доказать всей России и всему миру, что мы самый древний город России", – сказала директор Керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина.

Вся доказательная база для приобретения нового статуса уже собрана, в августе состоится научная конференция для ее подтверждения. Директор заповедника рассказала, что уже располагает подтверждающими заверенными документами о древности Керчи от директора Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марины Лошак и Института археологии РАН. Для придания городу нового статуса осталось собрать необходимый пакет документов.

"Теперь мы займемся чиновничьей процедурой, будем отсылать все эти документы. Мы замахнулись на то, чтобы не столько весь мир, сколько Россия узнала, что с нашим возращением постарела на 600 лет. Это действительно целый исторический огромный пласт, и мы претендуем сегодня на то, чтобы быть самым древним городом России и чтобы это было признано", – заявила Умрихина.

Забронируйте автомобиль прямо сейчас
Для уточнения наличия автомобилей на ваши даты и стоимости
воспользуйтесь, пожалуйста, формой бронирования
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
{{result.name}}
Ничего не найдено
Начало аренды
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
Дата начала
Дата возврата
Есть промокод