Мемориальный музей Исмаила Гаспринского

Исмаил Гаспринский, является одной из тех личностей мировой истории, чья известность и слава не ограничиваются пределами одной страны или одной эпохи. Уникальным памятником конца XIX - начала XX вв., в котором при жизни работал реформатор-просветитель, общественный деятель и издатель является сохранившееся здание типографии двуязычной газеты «Переводчик» - «Терджиман», преобразованное в 2001 году в Мемориальный музей Исмаила Гаспринского.

Экспозиция, Мемориального музея, отражает жизнь и деятельность просве-тителя, членов его семьи (в частности, дочери: Шефики Гаспринской), соратников.

Для того чтобы посетитель полностью окунулся в эпоху конца XIX – начала ХХ века в музее действует выставка «Бахчисарай в фотографиях конца XIX начала XX веков» собранная из фондов Института Материальной истории РАН, фондов ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» и частных коллекций (Турция; Россия), которая отражает и показывает не только восточную архитектуру города, этнографию, историю, но и те улочки и улицы по которым ходил И.Гаспринский.

В кабинете Исмаила Гаспринского, посетители могут увидеть дарственные предметы, черновики, награды, мебель и подлинные книги из его собрания.

Воссозданный 23 марта 2015 года плодовый сад и часть дворянской усадьбы семьи Гаспринских завершает экскурсию по музею.

В Мемориальном музее так же проводятся встречи на высшем уровне с представителями и главами государств; съезды писателей; международные конфе-ренции; ежегодные чтения, посвященные памяти Исмаила Гаспринского; лектории; ученические чтения и много других мероприятий, связанных с тематикой музея.

Мемориальный музей расположен в старой части города Бахчисарая, по дороге от Ханского дворца на Чуфут Кале.

Забронируйте автомобиль прямо сейчас
Для уточнения наличия автомобилей на ваши даты и стоимости
воспользуйтесь, пожалуйста, формой бронирования
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
{{result.name}}
Ничего не найдено
Начало аренды
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
Дата начала
Дата возврата
Есть промокод