Дворец в «Хорошей пустоши»

Дворец построен в духе Возрождения и напоминает средиземноморские виллы итальянских вельмож. Он построен на земле, полученной в 1794 году первым морским министром России, вице-адмиралом, графом Николаем Семеновичем Мордвиновым от императрицы Екатерины II «За ревностное служение Отечеству».

Граф назвал свое имение «Хорошая пустошь», а также заложил здесь парк, с 1870 года ставший общественным. Строительство дворца было начато в 1898 году по проекту петербургского архитектора Ф. Нагеля. Руководство работами осуществлял архитектор О. Вегенер. Материалами для здания послужили серый известняк и гурзуфский зеленый песчаник.

В 1927 году усадебный дом Мордвиновых превратился в дом отдыха наркомата военно-морских дел. Через пять лет его реорганизовали в отделение Гурзуфского военного санатория, а еще через два года - в Ялтинский военный санаторий №1 Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), который позже стал называться Центральным военным санаторием Министерства обороны СССР.

С 2000 года имение «Хорошая пустошь» и неплохо сохранившийся дворец Мордвиновых стали «Центральным военным санаторием «Ялтинский»», находящимся на балансе министерства обороны Украины.

В конце 2010-х годов дворец Мордвиновых выставлен на продажу. Считается, что этот объект — самая дорогая недвижимость продающаяся в Крыму — за него «просят» более 22 млн $.

Забронируйте автомобиль прямо сейчас
Для уточнения наличия автомобилей на ваши даты и стоимости
воспользуйтесь, пожалуйста, формой бронирования
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
{{result.name}}
Ничего не найдено
Начало аренды
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
Дата начала
Дата возврата
Есть промокод