Акустический грот Акчора-Кобасы

Его еще часто называют Бор-Кая, по названию скалистой вершины, у подножия которой он расположен. 
 
Бор-Кая (в переводе «меловая скала», иногда трактуют как «осадочная») – типичная крымская куэста – один склон у нее обрывистый, другой пологий. Высота 362 м., это немного даже для Крыма, но выше знаменитой Белой скалы. Ее название довольно точно характеризует геологию горы, она сложена в основном из известняков – донных отложений давным-давно исчезнувшего моря. 
 
Под обрывистым склоном расположились несколько гротов, самый интересный из которых вы видите на фото. Благодаря своей форме Акчора-Кобасы – это хорошая акустическая система, которая не только отражает звуки, но и усиливает их. Чтобы в этом убедиться, можете спуститься вниз от грота к реке и крикнуть в его сторону. 
 
Чтобы забраться внутрь, придется подниматься по крутому уклону 35-45 градусов. Это не каждому под силу, несмотря на то, что сверху проложена верёвка. Поэтому, если не уверены, лучше остаться внизу, это действительно может быть опасно. 
 
Как добраться: грот расположен тут 45.050954, 34.925128 
Машину можно припарковать тут 45.051869, 34.919859 , перейти реку по деревянному мостику и обойдя сады слева по тропинке начать подьём. 
Чуть ниже грота есть пещерная церковь, по пути можно посетить и ее 45.050291, 34.924364 

 

Забронируйте автомобиль прямо сейчас
Для уточнения наличия автомобилей на ваши даты и стоимости
воспользуйтесь, пожалуйста, формой бронирования
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
{{result.name}}
Ничего не найдено
Начало аренды
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
Дата начала
Дата возврата
Есть промокод