Гелиостанция в Кацивели

В Кацивели кроме природной красоты, есть ещё и техногенная. Одно из них это гелиостанция, которая была создана в 1967 году для изучения возможностей энергии Солнца. 
 
Выбор места был обусловлен рядом факторов-здесь одна из самых прозрачных атмосфер, самый большой поток солнечной радиации и почти никогда не бывает облаков.
 
Здесь около десятка установок, имеющих различную конфигурацию и назначение: Например, тарелка (фото 3,5) была самым большим концентратором солнечной энергии на постсоветском пространстве. Ее диаметр составляет 5 метров.
Именно этот концентратор создали специально, чтобы испытать теплозащиту радиозонда, которому предстояло спускаться в атмосферу Марса.
 
Создавали концентратор вручную, оклеивая тарелку треугольными зеркальцами. Всего на неё необходимо было прикрепить 12 тысяч зеркал, каждое из которых нужно было зафиксировать в определённом положении.
Концентрированная солнечная энергия способна была достигать температуры в 4000 градусовЦельсия.
 
А ещё переделанные армейские прожектора (фото 4). За закрытыми шторками находятся зеркала, которые отражали солнечный свет и преобразовывали его в энергию.
 
Сейчас объект находится под охраной, но координаты я оставлю.
 
44.393868, 33.97357
Забронируйте автомобиль прямо сейчас
Для уточнения наличия автомобилей на ваши даты и стоимости
воспользуйтесь, пожалуйста, формой бронирования
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
{{result.name}}
Ничего не найдено
Начало аренды
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
Дата начала
Дата возврата
Есть промокод