Элькен-Кая

В восточной части Крымского полуострова находится удивительная природная достопримечательность - Скалы-корабли или, как их еще называют, Элькен-Кая.

Скалы-Корабли образовались в Юрский период. Они были соединены с сушей небольшим перешейком. Со временем море и ветер сделали свое дело и сейчас, практически, 4-км отделяют скалы от берега.

Всего на поверхности водной глади можно увидеть 4 скалы. Их название: Петра-Каравия, Каравия, Элькен-Кая и Эльчен-Кая. Элькен-Кая из этой гряды самая высокая. Ее надводная часть составляет 21 метр, а подводная часть-около 17 метров.

В историю Скалы-Корабли попали в 1941 году. При проведении Керченско-Феодосийской операции им была отведена важная стратегическая роль - самая высокая скала Эльчен-Кая должна была стать временным маяком. Зажечь огонь на скале поручили лейтенантам-гидрографам Владимиру Моспану и Демьяну Выжулу.  Два лейтенанта-гидрографа смогли в бушующем море добраться до цели, подняться на отвесную обледенелую скалу и установить маяк. На десантных кораблях его заметили и проложили уточнённый курс на Феодосию. Впервые в истории войн крейсера ворвались в занятый врагом порт, высадили десантников прямо на пирс и портовый мол.

Географические координаты Скал-Кораблей на карте Крыма GPS N 45.007736 E 36.171350
Направляясь сюда обязательно загляните на Кояшское озеро невероятного розового цвета.  От Кояшского озера до скал, около 3,8 км по морю.

Забронируйте автомобиль прямо сейчас
Для уточнения наличия автомобилей на ваши даты и стоимости
воспользуйтесь, пожалуйста, формой бронирования
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
{{result.name}}
Ничего не найдено
Начало аренды
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
Дата начала
Дата возврата
Есть промокод