Достопримечательности Херсонеса

Очень многие путешественники, которые приезжают в Херсонес без экскурсовода, тратят массу времени на то, чтобы определить свой маршрут по достопримечательностям. Мы постарались упростить для вас эту задачу и составили оптимальный маршрут.

Под значком геолокации - парковка, здесь вы можете оставить свой автомобиль или автомобиль, арендованный в crimeacarrental.ru. Рядом также находится остановка общественного транспорта.

1. Ворота заповедника - самая древняя часть Херсонеса, откуда начинался город. Археологи расчистили довольно протяженный участок городской стены с воротным проемом.

2. Перед главной городской стеной возвышалась передовая стена протейхизма. Это система античных укрепелений, мешавшая подводу осадных орудий.

3. Башня Зенона. Эта башня названа именем одиозного византийского императора Зенона, в годы правления которого (474 - 491) башня перестраивалась. Она выделяется внушительным диаметром.

4. Владимирский собор. Храм высится как раз там, где у древних херсонеситов была агора (рыночная площадь). Именно здесь проходили самые важны события в городе (здесь не только занимались торговлей): собрания, выборы.

5. Главная улица. Она была главной с самых первых веков Херсонеса и до его заката.

6. Пещера в скале. Ранее здесь находился раннехристианский тайный храм.

7. Место, откуда на Русь пришло христианство. Это комплекс построек, где размещался религиозный центр средневекового Херсонеса и где, вероятно, крестился Владимир Красное Солнышко.

8. Уваровская базилика. В древности она называлась иначе. Уваровской она стала в честь графа Уварова, проводившего здесь раскопки в 1853 г. Это был очень большой храм для того времени - 50 х 22 м. Построили его в 55-6 вв., капитально перестраивался в 10 в. Перед входом находился дворик с бассейном для омовений, а рядом крестообразная в плане постройка, называемая баптистерием, в центре которого находилась купель для крещения. Ученые предполагают, что именно здесь крестился князь Владимир.

9. Херсонесский колокол. После Крымской войны французы вывезли колокол в качестве трофея, и он несколько десятков лет висел в Соборе Парижской Богоматери. А в 1913 году, в знак улучшения отношений между странами, его вернули обратно.

10. Колонны Базалики 1935 г. (названа по году раскопок). Возведена в 5-6 вв. Когда археологи перевернули некоторые половые плиты, на обратной стороне оказались античные рельефы с изображениями Диониса, Геракла, Силена и прочих персонажей античной мифологии. Христиане, не испытывавшие к этим символам никакого почтения, использовали их для облицовки пола.

11. Храмик "Базилика в базилике". Именно здесь построена крошечная базилика 10 в. Получилось как "матрешка в матрешке".

12. Античный театр и городское водохранилище. Херсонесский театр функционировал с 3 в. до н.э. по 4 в. н.э. и вмещал около 2000 зрителей. Городское водохранидище, находившееся за театром, вмещало почти 2000 кубометров воды. Вода поступала самотеком из-за пределов городов.

13. Музейная экспозиция. Залы музея находятся в постройках 19 века, принадлежавших когда-то находившемуся на территории Херсонеса монастырю. Здесь вы сможете ознакомиться с историей Херсонеса.

Забронируйте автомобиль прямо сейчас
Для уточнения наличия автомобилей на ваши даты и стоимости
воспользуйтесь, пожалуйста, формой бронирования
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
{{result.name}}
Ничего не найдено
Начало аренды
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
Дата начала
Дата возврата
Есть промокод