Крепость Кара-Тобе

Недалеко от города Саки находятся останки древнего городища Кара-Тобе, в переводе с тюркского “черная шапка”. Греческое название, к сожалению, до нас не дошло, поэтому название городищу дали по названию холма, на котором оно находилось.

Городище Кара-Тобе было основано в 4-м веке до нашей эры древними грекам как форпост. Городище находилось на естественном холме, которое давало хорошее преимущество для обороны. С наблюдательных вышек полностью просматривался Каламитский залив, на котором сегодня находится город Евпатория.

Сложно переоценить значение этого поста. С одной стороны находится море, с другой – озера, чтобы со степей попасть в Центральный Крым по этому направлению, степные кочевники непременно должны были пройти крепость Кара-Тобе.

Сейчас на территории городища ведутся раскопки, восстанавливают буквально по камушкам былую крепость. Из артефактов, найденных на территории городища, создали музей, который повествует о быте тех времен. Части оружия, украшения и множество других экспонатов можно посмотреть на территории Кара-Тобе.

Добраться до музея можно с города Евпатория на любом транспорте, идущем в сторону Симферополя, или с города Саки на автобусах, которые едут по направлению Евпатория, а так же на своем или взятом в прокат автомобиле.

Крепость Кара-Тобе – одно из удивительных мест Крымского полуострова, которое таит в себе еще множество открытий и находок.

Забронируйте автомобиль прямо сейчас
Для уточнения наличия автомобилей на ваши даты и стоимости
воспользуйтесь, пожалуйста, формой бронирования
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
{{result.name}}
Ничего не найдено
Начало аренды
{{result.name}}
Ничего не найдено
Загрузка...
Дата начала
Дата возврата
Есть промокод